По какому принципу подбирать регион для проживания в Сербии.

Если нет привязанности к городу Белграду, ввиду бизнеса, обучения, места работы и других причин, то это замечательно! Так как каждый может выбрать себе местность, исходя из привычек, привязанностей и стиля жизни.

По большому счету, Сербия делится на две части: Воеводина и горная Сербия, разделенная между собой Дунаем и Белградом.

Саму Воеводину я бы разделил тоже на две части:

    Пригороды Белграда в сторону Нового Сада, Новый Сад и Фрушка Гора.
    Вторая часть – это все, что за Дунаем на север, восток и запад от Нового Сада. Города: Суботица, Зренянин, Сомбор, Кикинда, Панчево и т.д.

Воеводина – это житница Сербии. Там выращивают сахар, кукурузу, фрукты и другие культуры. Представляет собой она довольно влажную равнину, где обозримость идет на десятки километров. То есть вы, в принципе, будете жить в поле, с ветрами, влагой и кукурузой. Население в основном из католиков. Вблизи Дуная летом вас сожрут комары. И даже знаменитое Паличское озеро в Суботице не исключение. Туда можно поехать на один день покататься с детьми на аттракционах и лодочках. На некоторых сайтах я видел информацию о том, что в Воеводине лучше строят дома, чем в горной Сербии – все это «сказки Венского леса». В Сербии 7 миллионов человек, и сложно себе представить, что 3 миллиона в Воеводине строят лучше, чем 4 миллиона таких же сербов в горной Сербии на юг от Белграда. Это все все PR ход в сторону Воеводины. У нас был клиент, который купил дом в Новом Саду достаточно быстро и за 250 тысяч евро. Но когда он поехал в горную часть Сербии на машине, он сразу позвонил в нашу фирму и озадачил нас продажей своего приобретения и покупкой другого дома в окрестностях Крагоевца (горная Сербия). Он был поражен разницей в цене и приятно удивлен природой этого места. В последствии им был приобретен дом за 120 тыс евро с участком 40 соток среди гор, соснового бора и садов с фруктами.

Отдельным оазисом в Воеводине является Новый Сад и Фрушка гора. Пейзажи здесь не так унылы и скучны. На Фрушке горе есть свои плюсы и минусы, как и везде. Из минусов: достаточно бедная инфраструктура. За всем необходимым придется ездить в Новый Сад. Дорога и придорожная жизнь здесь в запустении. Из плюсов: местами достаточно неплохая природа. Можно выбрать дом, стоящий отдельно. Не дом на доме, как в Воеводине, а отдельно. Новый Сад – это большой город, подобный Белграду, и если вы собираетесь покупать здесь дом или квартиру, то мало понятно, почему бы не купить тот же дом или квартиру в Белграде. Цены здесь аналогичны Белградским, и на недвижимость, и на все остальное. Новый Сад – город, который очень раскручен в Интернете. Там проходят различные молодежные фестивали, показы, концерты. Во многом поэтому многие наши соотечественники приобрели там недвижимость, не желая ездить в другие регионы и стали пленниками этой ситуации. А теперь ничего не остается, как раскручивать и дальше этот регион, взвинчивая там цены на недвижимость. Но, с другой стороны, хочу сказать, что если вам 20-25 лет и есть желание покутить, потусоваться, то Новый Сад – это для вас. Всем остальным советую купить жилье в другом месте, а в Новый Сад приезжать погулять.

Горная часть Сербии тоже не однозначна. Я бы ее разделил на две части: Среднегорье и Высокогорье.

    Среднегорье это: Обреновац, Младеновац, Пожаревац, Крагуевац, Крушевац, Ниш, Аранджеловац, Гроцка, Врчин, Ягодина, Топола, Горный Милановац, Чачак и так далее.
    Высокогорье: Златибор, Ужица, Капаоник, Нова Варош, Сокобаня, и т.д.

Людям более спокойным и степенным, постарше, я бы порекомендовал Среднегорье. Там шикарная природа, леса, озера, сады, чистейший воздух, вода. Дома во множестве поселков стоят обособленно. Соседи вроде и есть, а вроде их и нет. Так что «рай на земле» Из минусов: мало мест, где есть газ. В то время, как Воеводина на 80% газифицирована. Но в Сербии газ не дешевый.

Людям, любящим экстрим, рыбалку, охоту, лыжные дисциплины, супер романтикам, я бы советовал высокогорье 1000 метров и выше над уровнем моря. Златибор – флагман в этой категории. Но там совсем не дешево стоит жилье. Цены порой превосходят Белградские. Почти нигде нет газа. Но очень чистая вода. В Златиборе ее пьют прямо из крана, и поверьте, она будет лучше покупной.

В общем, можно бесконечно рассказывать все о Сербии, но лучше приехать и все увидеть воочию, как сказал Оскар Уайльд: «Нельзя воспользоваться чужим опытом, не имея своего».

Я живу и работаю в Сербии 10 лет и хочу сообщить вам следующее: Все достопримечательности лучше не иметь у себя в огороде, а их лучше посещать, занимая ими свой уик-энд.

Аренда апартаментов часто не превышает 20 евро в сутки, и это за 6-8 человек.

Мы выработали определенный рецепт проживания в Сербии с позиции среднестатистического человека. Это должно быть не дальше 60-70 км от Белграда. Все необходимое все равно есть только в Белграде: развлечения, офисы, банки, спорт, лечение и т.д. Но из соображения экологии и ценовой политики лучше уехать в 50-70 километровую зону. Экология имеется в виду сербская. Даже в Белграде воздух и вода в сто раз чище, чем в Москве. Единственно, не советуем приобретать недвижимость в Обреноваце, так как там находится электростанция. Но это сугубо сербское мнение. Желательно не забираться в глухие села. Не доберетесь до цивилизации, и банально до супермаркета не доедете. Нужен небольшой городок в 2-5 километрах со своими службами и магазинами.

Не хочется навязывать свое мнение, но, как говорится, «чем богаты, тем и рады». Понимаю, что эта статья немного поклепного характера на Воеводину, но даже там наша фирма может предложить вам множество вариантов недвижимости.

Общий вывод: Воеводина – плодородная пустыня, комарье, ветра, влажность, зато всюду есть газ.

Новый Сад, Фрушка гора – сумасшедшие цены, нет отличий от Белграда, фестивальное место, больше русских.

Белград: высокие цены, столица, последнее место по экологии для Сербии, но все есть в плане жизни.

Среднегорье – шикарная природа, вода, воздух, не везде газ, реально дешевые цены на недвижимость. Час езды от Белграда. Озера.

Высокогорье – сумасшедшая природа, неимоверная чистота воздуха и воды, нет газа, мало развлечений. Хотя в Златиборе - высокие цены, но реально весело, есть чем заняться в плане отдыха, особенно зимнего. Озера.

Себестоимость проживания в Сербии на данный момент в пять раз ниже, чем в Москве, и в три раза ниже чем в среднем по России. Каждый выбирает по себе.

Рады помочь каждому!

Подбор недвижимости

Тип недвижимости
Местоположение
Цена
Жилая площадь
ID объекта
сбросить
Иван Сидоров

Иван Сидоров

Мы тоже купили через сербияинвест квартиру. Знаете , хо...

Инна Белкина

Инна Белкина

Плюс Сербияинвест в том, что они работают по всей Серби...

Оставить отзыв или написать сообщение

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ