До Москвы 2000км.

Несмотря на то что Сербия находится всего в 2200 км от Москвы по дорогам и около 1700 км по прямой, климатическая ситуация в корне отличается от подмосковной. Холодными зимними ( росийскими ) вечерами граждане в Сербии свободно покуривают и пьют кофе , сидя у себя на террасах . Наши же россияне, со свойственными им привычками,жарят шашлыки и пьют вино в парках и скверах, или у себя на участках наслаждаясь теплом и свежим воздухом . Зимой 2011- 2012 года почти весь период было плюс десять градусов, но было две недели когда навалило много снега и стояли морозы под минус двадцать. Для Сербии это было жестокое испытание. Не работали учебные заведения , не ходил транспорт. Статистика отмечала подобный далекий 1986 год, подобный этому. Просто нужно было отсидется по домам две недели, что впрочем неискушенным сербам было в радость,а нам , россиянам в диковинку. Зима 2012- 2013 оказалась среднестатистической с минималкой в минус пять и плюс восемнадцатью в максимуме. Днем обычно было около плюс десять и в ночное время до нуля. Надо признаться , что с точки зрения коммунальных платежей зимние три месяца, а именно столько длится в Сербии отопительный сезон
, очень дорого обходятся . На сегодняшний день половина Сербии газифицирована и некоторые люди пользуются газом для отопления своего жилища. Но это прираготива обеспеченных людей здесь, так как в месяц это удовольствие обходится около 200 евро на дом в 200 квадратов. Плюс потребление электричества , а это стоит около 100 евро в месяц , и того 300 евро за зимний месяц. Вода здесь обходится совершенно дешевo, и то если у вас городской водопровод, а если имеется скважина , то это бесплатно,хотя если воды нет, то прорыть скважину стоит 50 евро за метр глубины.
Для россиян ситуация с газом в Сербии не понятна так как уснас наличие газа очень ценится и люди проводят его за большие деньги. А в Сербии все просто: возьми боже что мне не гоже. Очень часто газ проходит прямо по границе и люди не подключают его, хотя газовая дистребьюция пытается его рекламировать. Обогревают же дома они на электрических печах , а чаще дровами и русским углем антрацитом, который несколько дороже чем сербский уголь. Весной уже в марте довольно тепло и наша пословица про марток семь парток здесь не работает. Апрель май и июнь - это плюс двадцать двадцать пять и при этом очень мало пасмурных дождливых дней. Хотя есть в Сербии горные , закрытые со всех сторон сопками районы где две недели может идти дождь и где google прогноз погоды не распространяется. Даже в июле днем может быть до десяти градусов. Это как раз самые популярные курорты: Златибор и капаоник. Зато зимой при плюс тринадцати в Белграде очень приятно съездить на капаоник, покататься на лыжах, и всего за каких нибудь сто км. Летом довольно жарко до сорока градусов , но так как очень сухо , то жара воспринимается легко . И что еще очень занимательно:на градуснике 37 очень жарко ,но как только маленькая тучка закроет солнце, то по ощущению становится не больше 18ти градусов. Значит просто не нагревается воздух а очень с льное прямое солнце, так что для любителей позагорать Сербия просто рай. Лето все идет ровно без всплесков жары и до середины ноября очень тепло и приятно. Купальный сезон на озерах длится еще весь октябрь. Причем на водоемах ситуация кооординально отличается от российской. Людей просто нет, разве что росияне плещутся, и нас еще не много здесь. А до Москвы всего ничего.

Подбор недвижимости

Тип недвижимости
Местоположение
Цена
Жилая площадь
ID объекта
сбросить
Иван Сидоров

Иван Сидоров

Мы тоже купили через сербияинвест квартиру. Знаете , хо...

Инна Белкина

Инна Белкина

Плюс Сербияинвест в том, что они работают по всей Серби...

Оставить отзыв или написать сообщение

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ